Velikij plan. Poema socialisticheskogo stroitel’stva. (Der Große Plan. Epos des sozialistischen Aufbaus). Die Einbandgestaltung mit konstruktivistischer Photomontage. Moskau und Leningrad, GIHL, 1931. 212 S., 2 Bl. 20,5 x 14 cm. Zweifarbig illustrierter Original-Pappband (Kanten berieben und leicht bestoßen, Rücken aufgehellt, Deckel etwas beschabt).
Erste russische Ausgabe in besonderer Einbandgestaltung, im Jahr der deutschen ersten Ausgabe veröffentlicht. – Zu Beginn der 1930er Jahre erschienen mehrere Übersetzungen von Werken Bechers ins Russische, teilweise in konstruktivistischer Gestaltung. Das vorliegende Poem ist ganz von der Begeisterung Bechers erfüllt für den Aufbau des Sozialismus nach dem Plan der kommunistischen Partei Stalins, die ihn vom literarischen Expressionismus zum Kulturminister-Amt führte. – Neue Vorsätze, Titel im Bug an den Vorsatz montiert.