AUVERS]. MATAIGNE (H.). Histoire de la paroisse et commune d'Auvers-sur-Oise[...]. Pontoise, Lucien Paris, 1906. in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l'époque). Illustrations dans le texte. Envoi de l'auteur à " Alph Lamartine " sur le faux-titre.