Autel portatif en bois sculpté et doré figurant Bouddha debout supporté par un lotus épanoui sur une base architecturée. Le Bouddha est présenté entouré de deux personnages plus petits dans une mandorle richement ouvragée. CHINE, XIXe Légers accidents anciens (doigts) H : 70 - L : 25 - P : 20 cm.