MON CHEZ MOI

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 17.05.2019

Zurück

Bild

[Bible]. Oratio Manassae. Esdrae Lib. III IV. Indices Bibliorum. Roma, Brugiotti, 1624. In-16 maroquin rouge légt post. (2e moitié XVIIe s.), dos à nerfs orné, encadrement à la Du Seuil sur les plats, roulette sur les coupes, tr. dorées. Titre dans un bel encadrement baroque. Petits frottés sur les

Los #: 1

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Louis-Ferdinand CELINE (1894 - 1961) Voyage au bout de la nuit Paris, Denoël et Steele, 1932 Réimprimé en offset par l'imprimerie française de l'édition

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Livre sur la ferronerie

Livre sur la ferronerie

Los #: 3

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Attribué à Martin DROLLING (1752-1817) Etude d'homme debout Fusain sur papier 18,8 x 13,4 cm Signé et daté 1812 sur le coté gauche

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Ecole FRANCAISE fin XIXème Vue des iles Huile sur toile 49,5 x 60 cm Signé en bas à droite L. LECOR Accidenté en bas à gauche et sur le côté droit

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.05.2019

Bild

M. MAHUT Portrait de soldat de l'Empire, 1912 Pierre noire et gouache sur papier Signé en bas à gauche, daté 45 x 25 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Gustave KRABANSKY Portrait de dame en médaillon Pastel sur papier 55 x 46 cm. Signé en bas à droite et daté 1888 (Accidents

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Ecole du début XXe L'arrivée en carrosse / Le fiacre Paire d'aquarelles sur gouache sur papier, Monogrammées AP 23 x 16 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.05.2019

Bild

LOUIS XIV Lettre de dispense avec cachet en cire Déchifrage dactylographié au dos Déchirures, mouillures 35 x 49 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Ecole Française fin XIXème Le pont Crayon sur papier signé en bas à gauche Encadrée, manque angle gauche du cadre

Los #: 16

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Lucien-Philippe MORETTI (1922 - 2000) Portrait de jeune fille Toile 55 x 46 cm Signé en bas à droite Lucien Moretti

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Portrait d’homme à l’habit bleu Pastel ovale Porte en haut à gauche une signature et une date illisibles … / Oct 1761 (?) 56 x 47 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Couple de crocheteurs Paire de dessins 20 x 14 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Ecole FRANCAISE Cavaliers dans la campagne Aquarelle 12 x 20 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Ecole Française du XVIIIème Petit garçon au chat Pastel 39,5 x 30,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Ecole Espagnole, entourage de Diego Velasquez Portrait de l'Infante et Margarita Huile sur toile 69 x 58 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Attibué à Jean François SABLET ( Morges 1745 - Nantes 1819) Voyageur avec son enfant en Italie Panneau de noyer, une planche, non parqueté 19,5 x 13 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Adeline METTRA ( Active en France au XIXème siècle) Rochers dans un torrent, 1818 Papier 27 x 41 cm Inscription au dos "Sixième étude de paysage finie le 18 mars 1818" Signé au dos

Los #: 32

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Jean Laurent LEGEAY (Paris 1708 – Rome 1790) Réunion de trois au-fortes présentant des vues de Rome au XVIIIème siècle. Titrées en bas au centre. -Veduta interiore del portico di S. Giovanni Laterano Architetura di Alessandro Galilei -Apertura della Strada e nuova fabbrica incontro il Palazzo della

Los #: 33

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Le Comté d'Artois Dressé sur les Mémoires les plus/nouveaux, Par le Sr Sanson/Décié à Monseigneur le Dauphin/A Paris/Chez H : Jaillot aux deux globes/1696 Cartouche de titre 55 x 71 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.05.2019

Bild

P.T. Raoul DOSQUE (1860-1937) Tour de l'horloge à Libourne Aquarelle sur carton 46,5 x 36,5 cm Signé en bas à gauche et localisé en bas à droite

Los #: 37

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Ecole du Nord du XXème siècle Nature morte au violon Huile sur toile 61 x 50 cm Siigné en bas à gauche A.Warner

Los #: 41

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Ecole de l'Est du XXème siècle Nature morte au violon et à la bougie Huile sur toile 38,5 x 46 cm Signés en haut A.Mecheriki

Los #: 42

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Ecole française du XIXe siècle Bouquet de fleurs Huile sur toile 54,5 x 46 cm (Restauration

Los #: 47

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Ecole Française du XIXème siècle Baie de Saint Jean Huile sur panneau 15 x 32,8 cm Annoté en bas à droite "13. St Jean" et signé au dos Emile Lecomte

Los #: 54

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Henri SAINT CLAIR (1899-1990) Femme et enfant Huile sur panneau de bois 52 x 72 cm Provenance: Collection particulière, Paris

Los #: 56

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Jacques Antoine Marie LEMOINE (Rouen 1751 – Paris 1824) Autoportrait Toile 24x 21 cm Restaurations Sans cadre Exposition : Salon du Louvre, 1800 selon une étiquette au revers de la toile

Los #: 60

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Manfredo BORSI (1900-1967) La lecture Lithographie ? 63 x 48 cm (à vue) Signé dans la planche Borsi

Los #: 71

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.05.2019