Porzellan, weiß glasiert, plastisches Weintrauben- und Weinlaub-Dekor, Fond in Russisch Grün überfangen, Spiegel mit Blumen Bouquet aufwendig von Hand bemalt sowie Gold staffiert und Goldränder. Tiefe gemuldete Schale / Prunkteller, Ø 27 cm. Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, 1. Wahl, Jahresmarke 1988, Malernummer in Eisenrot. Ausgezeichneter, wohl unbenutzer Zustand. Glasur und Oberfläche nicht berieben.