Außergewöhnlicher Krug mit Taufe Christi, Creussen, 17. Jh. (?)/ 19. Jh. Steinzeug, salglasiert, reiche, emailbemalte Reliefauflagen. Bauchige Form mit Henkel (Blattauflagen), auf der Schauseite großes aufgelegtes Medaillon mit vielfiguriger Darstellung Taufe Christi im Jordan. Seitlich davon aufgelegte stilisierte Blüten und aufgemalte Ranken. Am Hals stilisiertes Rankenwerk. Restauriert. H. 25,5 cm 1366- 14