Außergewöhnliche Jardinière mit holländischen Seeschlachten
Niederlande, 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, dunkel und gold gefasst, farbig bemalt. Auf 4 geschweiften Füßen quadratischer Korpus, oben offen, an den Kanten plastische Delfine, allseitig rechteckige, von Perlfries gerahmte Darstellungen holländischer Seeschlachten. Kl. Altersspuren. H. 46 cm, B. 38 cm, T. 38 cm. -
An extraordinary Jardiniere with Dutch Naval Battles
Netherlands, 18./19th cent.. Carved wood with dark and gold patina and polychrome paint. Square body on 4 cambered legs, open top side, the edges decorated with sculptural dolphins, all sides painted with framed Dutch naval battles. Minor wear consistent with age and use. H. 46 cm, w. 38 cm, d. 38 cm. -