AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zürich) Herbstblumen. 1930. Pastell auf Papier. Unten links monogrammiert: a. g. 33 × 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Hans Hartmann: Augusto Giacometti Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 242, Nr. 1947.