Auktionsarchiv: Los-Nr. 1539

Augustinus, Aurelius und Calixt, Georg

Schätzpreis
400 €
ca. 476 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1539

Schätzpreis
400 €
ca. 476 $
Zuschlagspreis:

Augustinus, Aurelius, und Georg Calixt. 5 theologische Schriften von Augustinus und Calixt. 19,5 x 15 cm. Pergament d. Z. (Rücken etwas angeschmutzt , leicht bekratzt, und berieben) mit hs. RTitel. 1642-1656. Zweite Ausgabe, die bei Henning Muller erschien und der Erstausgabe von 1629 folgte. Enthalten sind: I) Aurelius Augustinus. Episcopi hipponensis de doctrina christiana libri IV. 4 Bl., 290 S. Helmstedt, Henning Muller, 1655. - VD17 23:258306Z. - II) Georg Calixt. In Epistolam sancti apostoli Pauli ad Romanos expositio litteralis. Nunc primum edita. 1 Bl., 146 S. Braunschweig, Dunckerus, 1652. - VD17 23:620385H. - III) Derselbe. In epistolam sancti apostoli Pauli ad Galatas. Nunc primum edita. 50 S. Braunschweig, Andreas Duncker, 1656. - VD17 3:008640A. - IV) Derselbe. De Communione sub utraque specie dialogus, una cum aliis superiore seculo scriptis et actis eodem facientibus. 32 Bl., 365 S., 2 Bl. Helmstedt, Henning Muller, 1642. - VD17 12:122193M. - V) Derselbe. De conjugio clecricorum. 12 Bl., 465 S., 3 Bl. Frankfurt, S. Beckenstein und C. Gerlach, 1653. - VD17 12:110113X. – Vorderer fliegender Vorsatz mit hs. Besitzvermerken. Gering gebräunt und braunfleckig, stellenweise etwas stärker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1539
13.04.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1539
13.04.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025