Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

AUGUSTIN (Saint)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.049 $ - 1.311 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 655 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

AUGUSTIN (Saint)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.049 $ - 1.311 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 655 $

Bona et mala, quibus in hac vita mortalis genus humanum afficitur, ex S. Augustini libris de Ciuitate dei. Moguntiae [Mayence]: Franciscus Behem, 1542. - [Reliés à la suite] Divi Aurelii Augustini de spiritu & litera, liber unus. [Cologne]: Johan Soter, 1530. - Divi Aurelii Augustini Hipponensis Episcopi contra Pelagianos, & Felicianos hyponosticon libri sex. [Cologne: Eucharius Cervicornus] Hero Alopecius [Fuchs], 1529. - 3 ouvrages en un volume petit in-8, (16 ff.); (40 ff.); (52 ff.). Vélin vert, dos lisse orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Réunion de 3 ouvrages de Saint Augustin publiés à Mayence et Cologne entre 1529 et 1542. - Bona et mala propose une réflexion théologique sur le Bien et le mal à partir de la Cité de Dieu de Saint Augustin. Cet opuscule fort rare de seulement 16 feuillets, fut imprimé à Mayence par Franciscus Behem dont la marque figure au dernier feuillet. Il semble s'agir de la première édition de ce texte; une seconde paraîtra en 1545. À la fin se trouve un court texte intitulé Via pacis inter discordias Ecclesiæ signé "Georg. Vic." désignant très certainement l'humaniste Georges Witzel, disciple d'Erasme. Aucun exemplaire ne figure au Catalogue collectif de France. - Le second ouvrage est une nouvelle édition latine très rare du texte De l'esprit et de la lettre de Saint Augustin, imprimée en 1530 à Cologne par Jean Soter. Elle comprend une jolie lettrine ainsi qu'un titre orné d'un bel encadrement composé d'anges et de motifs grotesques. - Le dernier ouvrage est une édition des plus rares de l'Episcopi contra Pelagianos de Saint Augustin, imprimée à Cologne par Eucharius Cervicornus et Hero Fuchs, ornée d'un encadrement sur le titre d'une très belle facture, comprenant notamment sur le bas une représentation de la naissance du Christ. Un seul exemplaire répertorié au Texas. Chacun des trois ouvrages a été réglé. L'exemplaire provient de la bibliothèque de l'abbaye de Prémontré avec l'ex-libris armorié de Jean-Baptiste L'Ecuy et le tampon de l'abbaye sur le titre et au verso de la dernière page. Abbé général de l'abbaye et chef de tout l'ordre de 1782 à 1788, Jean-Baptiste L'Ecuy eut soin d'enrichir la bibliothèque de son abbatiale, qui devint considérable à l'époque de la Révolution. Forcé de quitter l'abbaye le 1er novembre 1790, il réussit à récupérer ses livres en 1795. Bon exemplaire en vélin vert du XVIIIe siècle. Une trace de mouillure au coin inférieur du premier plat, sans gravité

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
04.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
04.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720