August Fischer
(Kopenhagen 1854 - Frederiksberg 1921)
Nürnberg, Blick von der Insel Schütt zur Synagoge
Öl/Lw., 37 x 53 cm, l. u. sign. Aug. Fischer. - Dänischer Veduten- und Landschaftsmaler. F. machte zunächst eine Ausbildung als Bildschnitzer, bevor er bei P. S. Kröyer an der Kopenhagener Akademie Malerei studierte. Stadtansichten bestimmen sein Oeuvre. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer, Weilbach.
Synagogue in Nuremberg
Oil/canvas, 37 x 53 cm, lo. le. sign. Aug. Fischer. - Danish landscape and veduta painter. F. was a carver bevore he studied painting under P. S. Kröyer at the Copenhagen academy. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer, Weilbach.
August Fischer
Synagogue in Nuremberg