Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

August Clüsserath (Fenne/Saar 1899-1966 Saarbrücken)

243. DAWO-Auktion
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.418 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

243. DAWO-Auktion
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.418 $
Zuschlagspreis:

Kopf (Junge Frau mit Becher), 1936, Öl auf Sperrholz, rechts unten monogrammiert und datiert (geritzt), rückseitig mit dem Namensstempel sowie abermals datiert und mit dem Zusatz 'Mattlack 1966' versehen, der besagt, dass das Gemälde in jenem Jahr mit einem matten Firnis versehen wurde und mit Größenangabe, WVZ: Dittmann/Clüsserath 049 (mit ganzseitiger farbiger Abbildung), 47,8 x 38,5 cm, charakteristische Arbeit des Künstlers aus seiner frühen Schaffenssphase, in elfenbeinfarben gefasster Holzleiste, Gesamtgröße: 57 x 48 cm,
Limit 1080,-

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Limit 1080,-

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975