Kopf (Junge Frau mit Becher), 1936, Öl auf Sperrholz, rechts unten monogrammiert und datiert (geritzt), rückseitig mit dem Namensstempel sowie abermals datiert und mit dem Zusatz 'Mattlack 1966' versehen, der besagt, dass das Gemälde in jenem Jahr mit einem matten Firnis versehen wurde und mit Größenangabe, WVZ: Dittmann/Clüsserath 049 (mit ganzseitiger farbiger Abbildung), 47,8 x 38,5 cm, charakteristische Arbeit des Künstlers aus seiner frühen Schaffenssphase, in elfenbeinfarben gefasster Holzleiste, Gesamtgröße: 57 x 48 cm,
Limit 1080,-
Limit 1080,-