Auktionsarchiv: Los-Nr. 1017

Augsburger Rokoko-Weinkühler

Kunstgewerbe
20.05.2022
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.353 $ - 8.470 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1017

Augsburger Rokoko-Weinkühler

Kunstgewerbe
20.05.2022
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.353 $ - 8.470 $
Zuschlagspreis:

Augsburger Rokoko-Weinkühler Silber. Auf eingezogenem Fuß konischer, zweifach eingeschnürter Korpus mit gegenständigen Blatthenkeln und fassoniertem, ausgestelltem Rand. Die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Blattmuscheln und C-Schwüngen zwischen gedrehten Zügen. Marken: BZ Augsburg für 1743 - 1745, MZ Bernhard Heinrich Weyhe (1735 - 1782, Seling Nr. 1920, 2275), Tremolierstich. H 18 cm, Gewicht 1.279 g. Augsburg, Bernhard Heinrich Weyhe, 1743 - 1745LiteraturhinweiseVgl. eine Schreibgarnitur Weyhes in der Schatzkammer der Münchener Residenz, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 979. Vgl. auch ein Terrinenpaar in der Sammlung des Bayerischen Nationalmuseums, abgebildet im Kat. Silber und Gold, Augsburger Goldschmiedekunst für die Höfe Europas, München 1994, Nr. 153. Zu Weyhe vgl. auch ebd., S. XXVIII: "Die aus der Werkstatt Weyhes, eines der führenden Goldschmiede Augsburgs in der Mitte des 18. Jahrhunderts hervorgegangenen Werke - vorwiegend prunkvolles Tafelgerät für höfische Auftraggeber - bezeugen seine Meisterschaft im Stil des Rokoko."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1017
20.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1017
20.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296