Auktionsarchiv: Los-Nr. 1663

Seltenes Koppchen und Untertasse mit tomatenrotem Fond

Kunstgewerbe
20.05.2022
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.117 $ - 3.176 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1663

Kunstgewerbe
20.05.2022
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.117 $ - 3.176 $
Zuschlagspreis:

Seltenes Koppchen und Untertasse mit tomatenrotem Fond Porzellan, tomatenroter Fond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zwei vierpassige Reserven um Architektur-/ Wasserlandschaften und Kauffahrteiszenen. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 2 im Standring der UT, goldene 50. Das Koppchen mit zwei kleinen restaurierten Randchips. Koppchen H 4,5, D 7,9, UT D 13 cm. Meissen, um 1740, der Dekor Johann George Heintze, zugeschrieben.ProvenienzSammlung Renate und Tono Dreßen.LiteraturhinweiseAbgebildet im Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 87, Nr. 58. Weitere Teile aus dem Service in der Wark Collection (Pietsch, Early Meissen Porcelain, London 2011, Kat.Nr. 401 - 403. Ein Koppchen mit tomatenrotem Fond aus einem anderen, ähnlich dekorierten Service ehemals in der Sammlung Hoffmeister, Hamburg 1999, Bd. II, Nr. 268.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1663
20.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1663
20.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296