Aufsatzsekretär, Barock, Nord-Deutsch um 1750 Korpus Eichenholz, partiell mit Nussbaum und andere Edelhölzern intarsiert, 2-teiliger Korpus mit 2-türigem Aufsatz mit geschweiftem Zangen-Giebel, schräger Schreibplatte, Unterschrank mit 3 Schüben mit welliger Front, im Inneren Vielzahl Schübe und Fächer, auf dem Korpus handschriftlich bezeichnet (Transportnotiz, ¨Schönberg i. Mecklenburg...¨), H ca. 230cm, B 124cm, T 65cm