aufgrund der Verarbeitung sowie Gestaltung der selben Werkstatt zuzuschreiben, Ende 19. Jh., Hartholzkorpusse, mahagonifurniert, reich mit vergoldeten teilweise figural und floral ausgeführten Bronzebeschlägen geziert, geschweifte Füße, je 2 Laden sowie eine Schreibklappe mit 2 Innenladen, Bildeinlagen nach flämischen Vorbildern (Dorfszenen und Herbstallegorie), ca. 119 x 67 x 37 cm, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, Schlüssel für die Laden fehlen, Bronzen teilweise berieben. (MIN)