unter einer Überdachung stehendes, gesatteltes Pferd und neben ihm sitzender Hund, im Hintergrund typischer Ziehbrunnen vor einem Bauernhaus, Tiermalerei in warmer Farbigkeit, Öl auf Mahagoniplatte, Ende 19. Jh., rechts unten kaum sichtbare Signatur „P P Don“, feines Craquelure, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 30,7 x 24,8 cm.