Wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Motiv: Ein stattliches ländliches Anwesen in Tirol, an einem Gebirgsbach gelegen. Vor dem Hof unter wolkenverhangenem Himmel eine Kuhherde sowie eine Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand, unten mittig monogrammiert „G. P.“, rückseitig auf dem Keilrahmen in Bleistift bezeichnet „ Se.... Tirol“, 42 x 58 cm, originaler bronzierter Rahmen der Zeit (70 x 85 cm). Craqueliert.