Auktionsarchiv: Los-Nr. 099 26

Vase 'Blé', um 1900

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.800 €
ca. 7.949 $

Vase 'Blé', um 1900

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.800 €
ca. 7.949 $

Auf abgesetztem Wulststand, hohe, schlanke, sich sehr leicht zum Lippenrand verjüngende Wandung. H. 27,3 cm. Überfangglas, farblos, im unteren Bereich tiefblaue, im oberen Bereich milchig weißliche Pulvereinschlüsse, eisglasartig rauh ausgeätzt, fein polychrom bemalt und vergoldet. Umlaufend reliefierter Dekor aus Weizenähren; Fuß und unterer Bereich mit stilisiertem dreifachen Floralmotiv, geätzt, goldgehöht und partiell mit Mattgold ausgerieben. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (goldgemalter Schriftzug). Bardin, Daum une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 175 (Dekor). Jugendstil Frankreich Glas Frankreich

25.10.2011
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

25.10.2011
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122