Auf abgesetztem Wulststand, hohe, schlanke, sich sehr leicht zum Lippenrand verjüngende Wandung. H. 27,3 cm. Überfangglas, farblos, im unteren Bereich tiefblaue, im oberen Bereich milchig weißliche Pulvereinschlüsse, eisglasartig rauh ausgeätzt, fein polychrom bemalt und vergoldet. Umlaufend reliefierter Dekor aus Weizenähren; Fuß und unterer Bereich mit stilisiertem dreifachen Floralmotiv, geätzt, goldgehöht und partiell mit Mattgold ausgerieben. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (goldgemalter Schriftzug). Bardin, Daum une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 175 (Dekor). Jugendstil Frankreich Glas Frankreich