Auf abgeflachtem runden Sockel ein Luba-Kopf mit Spitzbart und rechteckiger Kopfplatte. Der Frisurenaufbau in drei Felder eingeteilt und das Mittlere fein geriffelt. Das Gesicht mit mandelförmigen Augen, schmaler Nase und breitem Mund mit reliefierten Lippen. Mittelbraunes Holz mit feiner, glänzender Gebrauchspatina. H. 12,5 cm. Bereibungen, stellenweise rissig. Insektenfraß. Provenienz: Alt-Slg. Peter Loebarth, Hameln. Afrikanische Kunst