Paire de fauteuils à dossier plat en bois naturel mouluré sculpté de noeuds rubannés. La ceinture arrondie présente des dés de raccordement à rosaces et repose sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées. Garniture de soie à fleurettes. Epoque Louis XVI H: 99 - L: 64,5 - P: 56 cm Un accident à la ceinture, un pied anté, restaurations