Portrait d'Armand Jean du Plessis, cardinal-duc de Richelieu Toile. 55,5 x 46 cm Provenance: Collection du chancelier d'Aligre; Collection du marquis de Pomereu, en 1935. Exposition: Cinq siècles d'art, Bruxelles, 1935, n° 225. Bibliographie: A. Mabille de Poncheville, II, p. 40; A. Mabille de Poncheville, «Philippe de Champaigne», dans Bulletin de la classe des Beaux-Arts de l'Académie Royale de Belgique, tome 38, 1956, p. 61 (Philippe de Champaigne); B. Dorival, «Un portrait inconnu de Richelieu par Philippe de Champaigne», dans La Revue du Louvre, 1970, n° 1, cité pp. 23 et 24, reproduit fig. 14 (Philippe de Champaigne); B. Dorival, Philippe de Champaigne 1602-1674. La vie, l'oeuvre et le catalogue raisonné de l'oeuvre, Paris, 1976, n° 1784, reproduit fig. 1784 (Philippe de Champaigne). Notre tableau est une réplique du tableau du musée de Chantilly et il peut être daté des années 1634-1635.