Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Attribué à Orazio SAMACCHINI (1532-1577

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.529 $ - 8.293 $
Zuschlagspreis:
8.932 €
ca. 12.346 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.529 $ - 8.293 $
Zuschlagspreis:
8.932 €
ca. 12.346 $

Attribué à Orazio SAMACCHINI (1532-1577) La Sainte Famille et Saint Jean-Baptiste Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche 23 × 18,5 cm Notre dessin est techniquement assez proche d’un Saint Jean Baptiste debout vu de face du Louvre (inv. 33544) L’activité d’Orazio Samacchini, avant la fin des années 1560, fut consacrée à des oeuvres de dévotions de petits formats. Notre dessin, à l’instar des deux feuilles du Musée du Louvre (La Vierge, Saint Joseph et un ange auprès de l’enfant endormi et Le mariage mystique de Sainte Catherine) pourrait dater de cette époque (voir M/Faietti et D. Cordelier, Un siècle de dessin à Bologne, 1480-1580, de la Renaissance à la réforme tridentine, p. 161, n°48 et p. 166, n°48.1, repr.) Provenance : vente anonyme, hôtel Drouot, Paris, 28 mars 2003, lot 4

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
28.03.2014
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
28.03.2014
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010