Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Giovanni Battista BELLANDI (? -1626

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 62.361 $ - 99.777 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 62.361 $ - 99.777 $
Zuschlagspreis:

Giovanni Battista BELLANDI (? -1626). Amour endormi. Marbre blanc. Dimensions : H. 55 ; L. 40 cm. Inscription au revers de l'oeuvre : " IÒ[VANNO]. BATISTE. DE. BELÀ[N] CIVIS MEDIOLANE FECIT " (Giovianni Battista Bellandi de la ville de Milan a réalisé [cette oeuvre]). Usures, accidents et manques. Provenance : -Collection Detlev von Hadeln -Par descendance. Bibliographie en rapport : -S. Zanuso, notice de L'Allégorie de la Charité attribué à Giovanni Bellandi, Galerie Charles Ratton et Guy Ladrière, De Pierre de Franqueville à Joseph-Charles Marin catalogue de l'exposition tenue du 6 Septembre au 1er octobre 2016, 2016, pp.16 -21; - S. Pierguidi, " Orazio Samacchini e il Cupido dormiente antico di Isabelle d'Este ", in Atti e Memorie, nuova Serie, vol. LXXXIX (2011) et LXXX (2012), Accademia nazionale virgiliana di Scienze lettere e Arti, Mantova, 2014, pp. 77 -90 ; - S. Zanuso, " La scultura del Seicento negli altari del transetto ", in AA.VV., La Certosa di Pavia, Parme, 2006, p. 188 ; - F. Rausa, " Li disegni delle statue et busti sono rotolate drento le stampe " : l'arredo di sculpture antiche delle residenze dei Gonzaga nei disegni seicenteschi della Royal Library a Windsor Castle ", a Cura di Raffaella Morselli : la Celeste Galeria. L'Esercizio del collezionismo, Genève, Skira, 2002, p.76 -Clifford M. Brown Per dare qualche splendore a la gloriosa cità di Mantua. Documents for the Antiquarian Collection of Isabella d'Este, Bulzoni Editore, 2002, pp.353 - 356 ; -Charles Dempsey, Inventing the Renaissance Putto, The University of North Carolina Press, 2001 -R. Morselli , Le Collezioni Gonzaga : l'elenco dei beni del 1626-1627, Cinisello Balsamo (MI), Silvana 2000 -U. Thieme et F. Becker, " Bellandi ", Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, vol3/4, Bassano bis Brevoort, 1999, p.231 ; -L. Ventura, Il collezionismo di un principe, la raccolta di marmi di vespasiano Gonzagua Colonna, Franco Cosimo Panini , 1997, pp.50 - 51 ; -Michael Hirst et Jill Dunkerton, Making and Meaning. The young Michelangelo, the artist in Rome 1496-1501, catalogue de l'exposition tenue à la National Gallery de Londres, du 19 octobre 1994 au 15 janvier 1995, National Gallery Publications, 1994, pp.13-28. - S. Ferino Pagden, Isabella d'Este, "la prima donna del mondo" : Fürstin und Mäzenatin der Renaissance, Catalogue de l'exposition tenue Kunsthistorischen Museums à Vienne, Wien, 1994 ; p.310 ; - Clifford M. Brown " The Erstwhile Michelangelo Sleeping Cupid in the Turin Musei di Antichita and drawings , After antiquities in the collection of Tommaso della Porta ", in Journal of the History of Collections, 5.N°1, 1993, pp.59-63 ; - R.Rubinstein, " Michelangelo's Lost Sleeping Cupid and Fetti's Vertumnus and Pomona " , in Journal of the Warburg and Courtauld Institutes, n° 49, 1986, 257-259 ; -A. Parronchi, Il Cupido dormiente di Michelangelo, Conti, Florence, 1971 ; -A.H Scott Elliott, " The statues from Mantua in the Collection of King Charles I ", in Burlington Magazine, CI, 1959 ; - G. De Tervarent, Attributs et symboles dans l'art profane : Dictionnaire d'un langage perdu, Genève, Droz, 1958 ; - P. F. Norton, " The lost sleeping Cupid of Michelangelo ", in The Art Bulletin, vol 39, N°4, décembre 1951, pp.251-257 - C. De Tolnay, The Youth of Michelangelo, Princeton University Press, 1943 ; - M.-N. Bouillet, Dictionnaire classique de l'Antiquité sacrée et profane, tome 2, M-Z, Paris, 1841 ; Taillé dans un bloc de marbre blanc de forme irrégulière, l'Amour endormi est présenté allongé sur un tertre recouvert d'une peau de lion. De part et d'autre du corps de l'enfant abandonné au sommeil, gisent les attributs traditionnels de l'amour, le carquois et l'arc, ainsi que ceux symbolisant le sommeil et la mort : une torche enflammée inversée (aujourd'hui manquante), une fleur de pavot et un lézard . Le sujet correspond à un thème hellénistique qui connait un large succès à l'époque antique puis à la Renaissance. De

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
10.11.2014
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
10.11.2014
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186