Attribué à Étienne PARROCEL (1696 - 1776) Portrait d’homme portant une calotte sur la tête Sanguine 41,5 x 26,5 cm Trace de fixatif sur la droite Une étude de tête similaire à la nôtre est passée en vente le 25 mars 1982 (voir vente anonyme, Paris Hôtel Drouot, Mes Guilloux-Buffetaus-Tailleur, n°23, repr.), elle était signée et datée de 1744. Provenance : Ancienne collection Gaud, son cachet en bas à gauche (L.3482) Estimation