Ecole hollandaise du XVIIe siècle D'après Abraham Bloemaert Adam nomme les animaux Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc sur papier vergé préparé beige Hauteur : 35,70 Largeur : 23,80 cm Provenance : Collection particulière, Cologne ; Chez Thomas Le Claire, Hambourg, en 1991 Bibliographie : Jaap Bolten, 'Abraham Bloemaert. The drawings', Leyde, 2007, p.17, mentionné dans la notice du n°1, fig. 1b (comme copie dans le même sens que la gravure)