Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Attribué à Bon de BOULOGNE (Paris 1649 - 1717)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.953 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
4.061 €
ca. 5.289 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.953 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
4.061 €
ca. 5.289 $

Jacob reconnaissant Joseph Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier beige 21,6 x 24,5 cm Annoté: Bon N» en bas à droite sur le montage Dessin doublé, quelques épidermures Annoté sur le montage ancien «Bon N.» Cachet de collection en bas à gauche non répertorié dans le Lugt Provenance: - ancienne collection Chennevières, son cachet en bas à gauche (L. 2072) - ancienne collection Finot, son cachet en bas à droite (L. 3627), Bibliographie: C. Gouzi, «Jean Restout (1692 - 1768) peintre d'histoire à Paris», Paris, 2000, repr. p.409. Dessin cité dans le tableau synoptique des dessins de la collection Chennevières, L.-A. Prat, L. Lhinares, «La collection Chennevières, quatre siècles de dessins français», éd. Musée du Louvre, ENSBA, Paris, 2007, p 644, n°576. Classé à Jean Restout dans la collection Chennevières, le dessin est refusé par madame Gouzi, mais il semble qu'il y ait eu une confusion dans l'ouvrage, la photographie de notre dessin ne correspondant pas à la notice descriptive n°DR30. L'inscription ancienne sur le montage «Bon N.» pourrait correspondre à Bon Boullogne

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
12.04.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
12.04.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944