ATLAS. - Vaugondy : Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse. Paris, Fortin, 1778. Grand in-4°, 1/2 basane du temps. (Reliure endommagée). 52 cartes sur doubles pages rehaussées de couleurs. Essais de plume et de lavis dans quelques marges - Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l'Histoirephilosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les Deux Indes. SL, vers 1790. In-4°, cartonnage établi vers 1830. 24 pages pour l'Analyse succincte de cet atlas, et 49 cartes dépliantes en noir.