[ASTRONOMIE]. Connaissance des tems, ou des mouvemens célestes, a l'usage des astronomes et des navigateurs, pour l'an 1827; publiée par le Bureau des longitudes. Paris, Bachelier, Libraire pour les sciences, 1824 [sic pour 1827]. In-8°, maroquin rouge, filet et roulette dentelée dorée à fleurs de lys encadrant les plats, doubles armoiries, dos lisse à fleurs de lys, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (reliure italienne de l'époque). Un tableau replié. De la bibliothèque du château de Rosny, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE LA DUCHESSE DE BERRY (1798-1870).