Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Manilius,M.

Auktion 94
23.10.2015 - 24.10.2015
Schätzpreis
600 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Manilius,M.

Auktion 94
23.10.2015 - 24.10.2015
Schätzpreis
600 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:

Astronomicon. Interpretatione et notis ac figuris illustravit Michael Fayus... jussu christianissimi Regis, in usum serenissimi Delphini. Accesserunt V. Ill. Petri Danielis Huetii animadversiones ad Manilium & Scaligeri notas. Paris, Leonard 1679. 4°. Mit gest. Front. u. 42 Textkupfer. 13 Bl., 448 S., 33 Bl., 88 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Deckel etwas verzogen, berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen, Gelenke tls. eingerissen). Brunet III, 1369. Das berühmte Werk des klassischen Altertums mit den Anmerkungen von P.D.Huet und den Noten von Scaliger. - Marcus Manilius was a Roman poet who wrote an instructional poem on astrology in Latin sometime around the early 1st century. Due to a loss of earlier source texts, Manilius' Astronomica is the earliest textbook on Hellenistic astrology that has survived largely intact into the present time. - Innegelenke eingerissen, Vors. u. Front. tls. etw. knitterfaltig. Papierbedingt gebräunt, kl. St.a.T.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
23.10.2015 - 24.10.2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
23.10.2015 - 24.10.2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216