Auktionsarchiv: Los-Nr. 829

Manilius, Astronomicon

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 829

Manilius, Astronomicon

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:

Manilius, M. Astronomicon libri quinque. Iosephus Scaliger recensuit, ac pristino ordini suo restituit. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, R. Estienne für M. Patisson, 1579. (17:11,5 cm). Mit 2 Druckermarken, blattgr. Wappenholzschn. u. einigen Diagrammen im Text. 6 Bll., 136 S., 4 Bll. (d. l. w.); 292 S., 6 Bll. Mod. Hldr., falsche Jahreszahl 1679 auf dem Rücken. Houzeau-L. 1037; Schweiger II, 589f.; Renouard 181, no. 4; PMM 98 Anm. (alle ohne Unterscheidung der Varianten); vgl. Adams M 361 u. Schreiber 252 (Bl. I8 nicht weiß). - Zweiter Druck der ersten Ausgabe von Scaligers Rezension, das Schlussblatt von Tl. 1 (I8) jetzt weiß, die Fehler im Satz korrigiert. Auf stärkerem Papier gedruckt. "(Scaliger's) penetrating scholarship and powerful gift of analysis were magisterially demonstrated in his edition of one of the most difficult of Latin texts, the Astronomica of Manilius" (PMM). "The Commentary is the one commentary on Manilius, without forerunner and without successor" (A. E. Housman, zit. nach Schreiber). - Meist wasserrandig u. tlw. gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 829
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 829
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249