Assiette en porcelaine de la " famille rose" à décor du navire Vrijburg, naviguant en Chine, commandé par le capitaine Jacob Ryzik en l'année 1756. Titrée et datée dans un cartouche surmonté d'une couronne. Pièce destinée à l'exportation. Règne de Qianlong (1736-1795). Diam: 22,9 cm. Cheveux. Cette série commémore le mouillage d'un navire de commerce néerlandais dans les eaux chinoises. Un plat comparable est présenté dans les collections du Musée Guimet sous le numéro d'inventaire: G106. Egalement une assiette dans les collections du British Museum sous le numéro d'inventaire Franks.