Assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome des trois ordres réunis portant l'inscription «la Nation , la Loi et le Roy», surmontés d'une couronne royale d'où s'échappe deux rubans bleus noués avec l'inscription latine «Tres in Uno». Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (quatre égrenures en bordure) D : 22,5 cm Porte au revers une étiquette de provenance Vandermeersch, décembre 1965.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289