Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

ASKOS FALERI O ETRURIA MERIDIONALE

ANTIQUITIES
23.02.2021
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.211 $ - 2.423 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

ANTIQUITIES
23.02.2021
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.211 $ - 2.423 $
Zuschlagspreis:

ASKOS FALERI O ETRURIA MERIDIONALE, SECONDA METÀ IV SECOLO a.C. Askos a forma di cinghiale seduto sui quarti posteriori, con bocchello troncoconico sulla testa e ansa sormontante a ponte posta fra il bocchello e le terga. Il corpo ceramico, di colore beige, è coperto da vernice nera lucente e di ottima qualità. Sul muso dell'animale è presente un foro per versamento del liquido. Lungh. 16,5 cm. Questo contenitore rituale - ascrivibile al tipo 9432a della sistemazione di J.P. Morel, Céramique campanienne: les formes, Rome 1981 - rientra in una produzione dell'Etruria meridionale o del mondo falisco. Un rinvenimento in contesto dalla tomba 112 del Fondo Scataglini a Tarquinia, F. Chiesa, Tarquinia: archeologia e prosopografia tra ellenismo e romanizzazione, Roma 2005, p. 95. Provenienza Simotti Rocchi, Roma, acquisto 1988 Collezione privata

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
23.02.2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
23.02.2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343