Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Asie Mineure, début du Ier millénaire av. J.-C. Rhyton zoomorphe

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.376 $ - 5.627 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.376 $ - 5.627 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.389 $

Asie Mineure, début du Ier millénaire av. J.-C. Rhyton zoomorphe Terre cuite polychrome Récipient en forme de bélier, debout sur quatre courtes pattes coniques, le corps cintré décoré en rouge sur engobe beige de motifs en chainettes et percé d'un trou verseur. La tête prolongée par un bec verseur est surmontée d'un goulot flanqué d'une anse reliée à la croupe. (Egrenures, éclat au bord du col et fracture sur la patte antérieure droite) An Asia Minor ram-shaped terracotta rhyton, early 1st Millennium B.C. Hauteur : 21 Largeur : 22 cm Provenance : Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader, Picard et Tajan, 30 avril 1986, n°108 ; Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020