Bildnis der Fides Magdalena Berkefeld (geb. Abendroth) im schwarzen Kleid mit blauer Schleife. Öl auf Leinwand, doubliert. 71,5 x 60 cm. Um 1860. Fides Magdalena Abendroth (1837-1910) heiratete im November 1856 den Hamburger Kaufmann Otto Wilhelm Conrad Berkefeld, einem Mitbegründer der Norddeutschen Bank.