ARYBALLE EN VERRE MOULÉ, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE Flacon aubergine pâle à panse oblongue cannelée et col cylindrique à lèvre ourlée éversée, flanqué de deux anses, décoré d'un bandeau de volutes Haut. : 7,9 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000 A Roman aubergine glass aryballos, circa 1st century