Art Déco-Schminketui Silber und Gold. Rechteckig mit flächendeckendem Profilliniendekor. Auf dem Deckel gravierte Darstellung zweier Springböcke in stilisierter Landschaft, dekorativ besetzt mit 10 Rubincabochons und 7 Saphiren. Linearer Drücker besetzt mit 5 Rubinen. Im Innendeckel Spiegel. Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. Gest., Beschaumarke, undeutl. Meistermarke. Brutto-Gew. ca. 140 g. 7,5 cm x 7,5 cm. Provenienz: Laut Überlieferung stammt das Schminketui aus dem Besitz der Baronesse von Günderrode. A French silver and gold Art Deco make-up box with rubies and sapphires from the property of a German Baroness. Minor age-related signs of use. Assay and indistinct master´s mark. Frankreich. Um 1920.