Art Déco-Ring mit Diamanten
Platin, 14 kt Weißgold. Profilierte Golddrahtschiene. Flacher Ringkopf in geschweifter Rechteckform millegriffes-gefasst mit kleinen Diamanten im Alt- und Achtkantschliff (zus. ca. 0,32 ct). Drei zargengefasste Diamanten (1 x ca. 0,60 ct, 2 x ca. 0,35 ct, M/N, vs-si). Nicht gestempelt. Ringschiene erweitert. Ringkopf 1,9 x 1,1 cm. RW 58. Gewicht 3,95 g.
Um 1925.ProvenienzPrivatsammlung Rheinland.
Art Déco-Ring mit Diamanten