Art Déco-Lampe um 1920, wohl Böhmen, farbloses Glas, gepresst und mattiert, kugelförmiger Lampenschirm mit floralem Dekor, metallene Montierung, elektrifiziert, H: ca. 27 cm (Schirm), H: ca. 74 cm (gesamt). Altersspuren, part. ber. und best., ein Chip, verschmutzt. Nicht auf Funktion geprüft.