Art déco-Karaffe, 1920/30er Jahre, polygonaler Stand, zylindrischer Korpus kantig geschliffen, zum Hals hin eingezogen, hoher kantiger Stöpsel, bernsteinfarbenes Glas, Boden und Stöpsel mit Sternschliff, am Stand best., H. 26 cm, dazu Snuffbottle, 20. Jh., runde, flache Form, klares Glas mit grünen Fleckeneinschmelzungen, H. 9,5 cm