ART-DÉCO BROSCHE MIT DIAMANTBESATZ Weißgold. L. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 10,7 g. Geprüft 18 K, Nadel unleserlich punziert. Feine Durchbruch- und Millegriffe-Arbeit, drei Brillanten, zusammen ca. 1,5 ct., ca. 64 Diamanten im Altschliff (zwei kleine Diamanten min. besch., unauffällig), zusammen ca. 1,2 ct., etwa W (H) SI-P. Expertise: Beigefügtes Gutachten Sanja Najjar, Sachverständige für Schmuck, Uhren und Juwelen, Diamantgutachterin und Gemmologin, Düsseldorf, Februar 2016. Wiederbeschaffungswert: 5.880,00 Euro.