» Zoom Segelschiffe in Gilleleje in Nordseeland Öl auf Leinwand. 1903. 94 x 141 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Vilh. Arnesen", datiert und bezeichnet. Viele der Seestücke von Vilhelm Arnesen beschreiben die einzigartige Landschaft am Kattegat. Im Vordergrund unseres Gemäldes ist eine typische Gilleleje-Yacht zu sehen, im Hintergrund befindet sich die britisch königliche Staatsyacht "Victoria and Albert". Letztere passierte im Jahre 1903 Gilleleje, nachdem Edward VII. und seine Gemahlin König Christian IX., den Vater der Queen, in Kopenhagen besucht hatten. Begleitet wird die königliche Yacht von dem kleinen Kreuzfahrtschiff des Prinzen von Wales.