» Zoom Frau mit rotem Hut und gelben Haaren Öl auf Spanplatte. Um 1950. 49 x 38 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Sohns". Die Formen sind reduziert, die Farben konzentriert auf Rot, Blau, Weiß und Gelb. Verso eine weitere Ölskizze von Kurt Sohns, "Blumenstrauß". "Es gibt kaum einen Maler, der als sein Lehrer zu bezeichnen wäre, oder eine Schule, von der er entscheidende Anregungen erhalten hätte. Sohns erschließt sich die Kunst in der Epoche der Neuen Sachlichkeit, einer Richtung, in welcher der Weg nach innen im Bemühen um Objektivität vom Gegenstand aus gegangen wird, nicht vom Betrachter oder den Befindlichkeiten des Künstlers aus". (Jörg-Michael Dehio, Kurt Sohns, Werkverzeichnis, S. 17).