Armreif und Anhänger wohl China, Mitte 20. Jh., Silber/vergoldet, Armband aus 4 gerundeten, scharnierten Elementen in Filigranarbeit, besetzt mit insg. 12 Türkisen, mit Steckschließe und Sicherheitskettchen; kleiner ovaler Anhänger mit gefasstem Amethyst im ovalen Cabochonschliff, umrandet von floralem Dekor in Filigranarbeit, part. farbig emailliert; je mit Punzierung ''Silver'', ges. ca. 51,5 g, H/L: 3/18,5 cm.