Armlehnstuhl von der Möbelfabrik Hess & Rom Kirschbaum massiv, klassisch geschnürtes Federhochpolster mit Afrikfasson und Rosshaarpikierung, Seidendamast. Verfüllter Spannungsriss im Schnitzdekor der Lehne, an den Füßen kleine retuschierte Reparaturen, vermutlich über früheren Insektenschäden. In sehr gutem, altersgemäßem Zustand, mit schöner Holzpatina. H 139, B 73, T 70 cm. Berlin, vor 1900.Als Vorlage für die Rekonstruktion des Seidendamasts diente die Wandbespannung der Räume im Schloss Ludwigslust, die von Johann Georg Barca (1781 - 1826) umgestaltet wurden.ProvenienzBedeutende europäische Privatsammlung.LiteraturhinweiseVgl. Moderne Kunst, 14, 1900, S. 164.