Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Armlehnsessel, Entwurf: Heinrich Kulka

Aufrufpreis
600 €
ca. 691 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Aufrufpreis
600 €
ca. 691 $
Zuschlagspreis:

Armlehnsessel, Entwurf: Heinrich Kulka engster Mitarbeiter von Adolf Loos Gebrüder Thonet, Wien, um 1931. Dieser Typus wurde u. a. sowohl 1931/32 im Musiksalon der Wohnung von Ing. Oskar und Hanne Semler in Pilsen verwendet und temporär um 1932 im Wohnraum und Zwischengeschoß von Haus 49 der Wiener Werkbundsiedlung Buchenholz, braun gebeizt, zum Teil geschnitzt; Lederbezug und Ziernägel zum Teil nicht original, restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; auf der Rückseite gestempelt R E G Design 693982; H. 66,5 cm, Sh. 30,3 cm, T. 47 cm, B. 57,5 cm. (MP) Literatur: u. a. Werkbundsiedlung Wien 1932, Ausstellungskatalog Wien Museum, S. 207, Abb. 215; Wohnung Semler: Rukschcio, Schachel, Adolf Loos S. 637 und S. 646; Adolf Loos Wohnungen, S. 101. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
15.01.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
15.01.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien