Ca. Ø52mm, ca. 109g, versilbert, rückseitig russische Marine-Militärkennzeichnung M.-B. No.1336 mit Anker, Gehäuse signiert Henry Moser & Cie No.1336, Ankerchronometer mit großer Goldschrauben-Unruh, vergoldete Platine, Schaltrad-Chronograph mit Schleppzeiger, signiertes Emaillezifferblatt mit 30-Minuten-Zähler (sehr fein haarrissig), Breguet-Stahlzeiger, gangbar, absolute Rarität. Bei der Uhr handelt es sich um einen der frühesten bekannten Armband-Chronographen mit Schleppzeiger. Henry Moser war ein angesehener Schweizer Uhrmacher im Dienste des russischen Zaren.