Ca. 18 x 34mm, 18K Gold, Seriennummer 26331/12037, Originalgehäuse mit frontseitigem Schieber/Slider, darunter das versteckte Zifferblatt, Backwinder, Handaufzug Kaliber Le Coultre, signiertes versilbertes Zifferblatt, lackierte Stahlzeiger, Lederarmband mit 18K Faltschließe mit französischer Goldpunze, Meisterpunze EJ und No. 21576, spätere originale Cartier Lederbox, absolute Rarität. Eine identische Uhr ist abgebildet auf einem Hermes Werbeprospekt unter dem Namen "Grisite Duoplan", damaliger Preis 1.075Fr.