Auktionsarchiv: Los-Nr. 4254

Armbanduhr: Cartier Rarität, eine der ersten "Grisite Duoplan", vermutlich gefertigt für Hermes, englische Einfuhrpunze 1917

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.106 $ - 34.660 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4254

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.106 $ - 34.660 $
Zuschlagspreis:

Ca. 18 x 34mm, 18K Gold, Seriennummer 26331/12037, Originalgehäuse mit frontseitigem Schieber/Slider, darunter das versteckte Zifferblatt, Backwinder, Handaufzug Kaliber Le Coultre, signiertes versilbertes Zifferblatt, lackierte Stahlzeiger, Lederarmband mit 18K Faltschließe mit französischer Goldpunze, Meisterpunze EJ und No. 21576, spätere originale Cartier Lederbox, absolute Rarität. Eine identische Uhr ist abgebildet auf einem Hermes Werbeprospekt unter dem Namen "Grisite Duoplan", damaliger Preis 1.075Fr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4254
30.10.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4254
30.10.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229