Armand GUILLAUMIN (Paris, 1841- Orly, 1927) BORD DE LA RIVIERE, CROZANT, MATIN DE SEPTEMBRE, 1906 Huile sur toile signée en bas à gauche "Guillaumin" Hauteur : 60 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Gilles Serret et Dominique Fabiani, "Armand Guillaumin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Mayer, Paris, 1971, no 669, reproduit